Clock Image
Часы работы
пн-пт 09:00-19:00, сб-вс 09:00-15:00
Clock Image
Адрес
г. Cимферополь,
ул. Карла Маркса, 48
Call Image

Почему болит зуб ночью

Оставьте заявку И получите скидку 5 %

Зубная боль сама по себе явление неприятное, а ее последствия еще более нежелательны. Она ведет к ослаблению защитных сил организма, может стать причиной повышения температуры, потери аппетита, снижения работоспособности, общего плохого самочувствия. Специалист стоматологии г. Симферополь «Алма Дент» прояснит ситуацию и даст некоторые рекомендации по данному вопросу.

Причины, по которым ночная боль ощущается острее

Пациенты замечают, что ночью зубная боль переносится тяжелее, чем днем. Чтобы понять, почему так происходит, надо знать, отчего она возникает.

Зубную боль чаще всего вызывают:

Врачи объясняют, почему ноющая боль в зубах в ночные часы переносится тяжелее всего, с точки зрения физиологии и психологии. Физиологические причины связаны с большей или меньшей интенсивностью работы органов, от которых зависит состояние зубов. Например, из-за развития отека сжимается связанный с зубом нерв, что усиливает болезненные ощущения. В утренние часы они, как правило, уходят – причиной этому служит повышенная активность надпочечников в утреннее время, потому что этот орган вырабатывает гормоны, снижающие воспалительную реакцию.  В вечерние и ночные часы выделяется значительно меньше гормонов, смягчающих боль, и неприятные ощущения возобновляются.

Психологические причины того, почему днем зубная боль ослабевает, просты. В дневное время человеку бывает некогда о ней думать, потому что он сосредоточен на обычных повседневных делах. Ночью, особенно до пяти утра, организм максимально расслаблен и практически не защищен от посторонних воздействий. Способность реагировать даже на самые незначительные явления воспаления и боли во много раз возрастает. Поэтому зубная боль способна лишить сна и превратить ночь в настоящий кошмар.

Первоочередная помощь при ночной зубной боли

Есть три основных способа справиться с напастью и позволить измученному болью человеку заснуть:

1. Принять анальгетик быстрого действия – анальгин, аспирин или парацетамол, ибупрофен (последний рекомендуется детям). Рекомендуется растолочь препарат в порошок, приложить к больному зубу и выдержать хотя бы полчаса.

2. Прополоскать рот травяным отваром или настоем. Хорошо снижают зубную боль ромашка, мята, кора дуба. Отвары  можно приготовить самостоятельно или развести водой готовую спиртовую настойку.

3. Прибегнуть к народным средствам. Воспаление участка десны снимает приложенный к нему кусочек соленого сала. Чтобы снизить боль, на зуб иногда кладут ватный шарик, пропитанный спиртом. Можно приготовить теплый раствор поваренной соли и подержать некоторое время во рту.


Все это – лишь временные меры, позволяющие снять боль, но не заменяющие визита к стоматологу, который установит причину появления неприятных ощущений и устранит ее. Профессиональное лечение зубов вам выполнят в клинике «Алма Дент» г. Симферополь.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies