Clock Image
Часы работы
пн-пт 09:00-19:00, сб-вс 09:00-15:00
Clock Image
Адрес
г. Cимферополь,
ул. Карла Маркса, 48
Call Image

Заболевания полости рта

Оставьте заявку И получите скидку 5 %

К сожалению, даже тщательная гигиена полости рта и правильное питание не предотвратят возникновения болезней зубов и дёсен.  Стоматологические болезни создают дискомфорт и мешают комфортному состоянию людей, несвоевременное выявление приводит к серьезным осложнениям.

Необходимо знать, как своевременно выявить наличие патологии, симптомы и способы их лечения. 

Какие заболевания зубов и дёсен существуют?

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Кариес
  2. Периодонтит
  3. Зубной камень
  4. Гингивит
  5. Пародонтит
  6. Пульпит
  7. Рекомендации по гигиене и уходу за полостью рта

Кариес

Кариес – это поражение (гниение) зуба, связанное с разрушением верхней эмали, а в последующем  и внутренней ткани зуба.

Причины

Неправильная и нерегулярная чистка зубов, при которой развиваются болезнетворные микроорганизмы, разрушающие эмаль является главным фактором появления кариеса. Также к его возникновению могут привести неправильное питание, содержащее в себе большое количество углеводов и чрезмерное потребление сладкой пищи.

Симптомы

Начальная стадия кариеса не вызывает никаких неприятных ощущений. Внешне определить начальное развитие стадии может только стоматолог. После развития кариеса появляются следующие симптомы:

Лечение кариеса зависит от стадии пораженности зуба:

Периодонтит

Периодонтит – это инфекционно-воспалительное поражение связочного аппарата зуба – периодонта. При этом развивается гнойный процесс на поверхности зуба с дальнейшим развитием абсцесса.

Причины

Причин возникновения периодонтита много. Основной из них является запущенный кариес и пульпит. Реже болезнь может возникнуть из-за проникновения инфекции через кровеносную систему. Травма зуба, которая может появиться вследствие установленной пломбы или привычки зажимать между зубами твердые предметы.

Симптомы

Лечение

При лечении периодонтита удаляют воспалительную ткань, вскрывают корневой канал. Далее в него закладывают специальные медикаментозные средства и устанавливают временную пломбу. Чтобы избежать воспалительные или инфекционные процессы, назначают антибактериальную терапию. Лечение может проходить на протяжении двух месяцев, на последнем осмотре делают рентген и устанавливают постоянную пломбу.

Зубной камень

Зубной камень – это затвердевший зубной налёт, который образовывается на поверхности зубной ткани.

Причины

Не тщательная или нерегулярная чистка зубов приводит к появлению зубного камня. Бактерии, остающиеся в полости рта, приводят к образованию мягкого налёта, который потом становится камнями. Также причинами появления могут быть очищение зубов некачественными зубными щетками, близкое расположение зубов, затрудняющее очистку пространства между зубами.

Симптомы

Лечение

Зубной камень не удаляется даже при интенсивной чистке зубов. Не существует специальных паст и средств для его удаления. Своевременное лечение у стоматолога может предотвратить появление других стоматологических заболеваний. Удаление зубного камня в Симферополе происходит различными методами, выбор способа зависит от степени запущенности ситуации. После лечения врач помогает подобрать правильные средства для ухода: щетки нужной твердости, пасты и зубные нити.

Гингивит

Гингивит – это воспаление дёсен, при котором поражаются поверхностные ткани дёсен.

Причины

Также как и при других заболеваниях зубов, главной причиной гингивита является нерегулярная и некачественная очистка зубов, при которой на полости рта постоянно остаются болезнетворные микроорганизмы и остатки пищи. Далее этот налет быстро превращается в камень, который является главным фактором для воспаления дёсен. Кроме того, к гингивиту могут привести неправильный подбор средств для ухода за полостью рта, ослабление иммунитета, после долгого лечения медикаментами, нарушение работы эндокринной и иммунной системы.

Симптомы

Лечение

Гингивита начинают лечить с правильной профессиональной очистки зубов стоматологом. Далее проводится обследование, чтобы выявить, что стало причиной болезни. После этого стоматологом определяет нужное лечение. Активизируется домашняя гигиена полости рта специальными средствами для ухода, подбираются ополаскиватели и специальные растворы для снятия воспаления. В сложных случаях может возникнуть надобность в хирургическом вмешательстве.

Пародонтит

Пародонтит – это инфекционное воспаление, которое поражает мягкую и костную ткань зубов.

Причины

В основном, заболевания дёсен – это неправильная гигиена и гигиена полости рта, из-за которой образуется мягкий зубной налёт и камни. Воспалением тканей зубов может быть следствием неправильного рациона, снижения иммунной системы, неправильное протезирование зубов, патологии прикуса. Реже на появление пародонтита влияют стресс, курение и сахарный диабет. Выяснить причину появления это болезни поможет врач стоматолог..

Симптомы

Лечение

Пародонтит – это серьезное заболевание, которое может привезти к потере зуба. Его лечение начинается с тщательной очистки десневых карманов от бактерий, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение. После очистки стоматолог назначает необходимый курс медикаментов, физиотерапевтического лечения и необходимый правильный подбор средств для ухода (зубные пасты, щетки, зубные нити и ополаскиватели). Иногда назначается антибактериальная терапия, подавляющая рост бактерий.

В особо запущенных ситуациях пародонтит требует хирургического вмешательства и наращиванию костной ткани.

Пульпит

Пульпит – воспалительный процесс, возникающий в пульпе (сосудисто-нервном пучке) зуба.

Причины

Запущенный или неправильно вылеченный кариес, распространят воспаление не только на зуб, но и на пульпу. Это является основным фактором пульпита. Второй причиной могут быть травмы зубов, при которых бактерии и микробы проникают в глубокую зубную ткань через поврежденную эмаль. Хирургические вмешательства и инфекционные процессы, протекающие в организме, при которых бактерии проникают в сосудисто-нервный пучок через кровеносную систему, тоже влияют на возникновение пульпита.

Симптомы

Лечение

            Основные методы лечения – это биологический и консервативный, зависит от степени поражения, возраста пациентов и множества других факторов. В клинике «Алма Дент» в Крыму при пульпите вскрывают воспаленную полость, обязательно удаляют ткани, которые подверглись инфицированию и разрушению. Проводится антисептическая обработка, налагаются специальные препараты для устранения воспаления, пломбируют опустевшие участки. Через 5-6 суток при нормальном заживляющем процессе устанавливаются постоянные пломбы. В зависимости от положения стоматолог может удалить нерв или полностью зуб. После проведенного лечения и устранения воспаления, доктором подбирается средства для ухода. Пациенту необходимо усилить домашнюю гигиену, приходить на осмотры и не допускать возникновение кариеса.

Рекомендации по гигиене и уходу за полостью рта

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies