Clock Image
Часы работы
пн-пт 09:00-19:00, сб-вс 09:00-15:00
Clock Image
Адрес
г. Cимферополь,
ул. Карла Маркса, 48
Call Image

Удалить зуб или лечить?

Оставьте заявку И получите скидку 5 %

Еще 30 лет назад большая часть дантистов выступали за обязательное удаление больных зубов, особенно если лечение требовало больших затрат времени и сил. Сейчас специалисты занимают принципиально иную позицию и стараются сохранить сложные зубы, насколько это возможно, потому что после удаления возникает неравномерная жевательная нагрузка на зубной ряд, в результате чего он деформируется. И протезировать, как правило, выходит дороже, чем лечить.

Сегодня медицина располагает достаточным количеством методик и эффективных препаратов, способных прийти на помощь, даже если ситуация очень непростая. И специалисты стоматологии «Алма Дент» (г. Симферополь) могут это подтвердить – на их счету немало случаев успешного лечения, в результате которого удавалось спасти зубы и предотвратить дальнейшие проблемы с их здоровьем.  А что делать если зуб прихватил ночью читайте в другой нашей статье.

Но все-таки есть ситуации, когда избежать удаления невозможно.

Когда рекомендуется избавляться от больного зуба

Удаление – достаточно серьезная операция, вот почему врачи обычно сохраняют проблемный зуб до последнего. Избавиться от него они решаются в особо осложненных случаях, когда помочь зубу уже нельзя – он не выдерживает жевательной нагрузки, поврежден нерв или слизистая оболочка рта. Зуб удаляется и тогда, когда он неспособен стать опорой, а пациент нуждается в протезировании.

Чаще всего доктора клиники высказываются в пользу удаления в следующих случаях:

  • острый периодонтит или остеомиелит челюсти. Зуб необходимо вырвать, чтобы убрать очаг инфекции;
  • коронка зуба, сломанная под корень;
  • пародонтит молочных зубов;
  • глубокий кариес, несовместимый с сохранением зуба;
  • проблемное прорезывание восьмерки или ее неправильное расположение, опасное для соседних зубов;
  • заболевания корня.

В каких случаях зубы не удаляют

Для этого имеются следующие противопоказания:

Решение удалить зуб (в том числе и зуб мудрости) стоматологи «Алма Дент» принимают исходя из общей картины состояния здоровья пациента и учитывая его индивидуальные особенности.

Вдумчивое отношение, использование современных технологий и не раз проверенных эффективных методик  – то, благодаря чему наши врачи следуют лучшей для конкретного случая схеме лечения зубов.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies