Clock Image
Часы работы
пн-пт 09:00-19:00, сб-вс 09:00-15:00
Clock Image
Адрес
г. Cимферополь,
ул. Карла Маркса, 48
Call Image

Профилактика зубных заболеваний

Оставьте заявку И получите скидку 5 %

Сегодняшнее лечение зубов в Симферополе способно решить массу всевозможных проблем у пациентов. Опытным стоматологам не составит труда избавить человека от кариеса, при необходимости восстановить десну. Возможно даже полностью построить новый зуб на остатках имеющегося корня… Однако, без сомнений, наилучшим вариантом является сохранение своих родных зубов, в здоровом и красивом виде. И для этого существует множество различных мероприятий, цель которых – профилактика любых заболеваний ротовой полости, забота о ее здоровом состоянии.

Консультация у стоматолога

Консультация стоматолога в Симферополе  поможет достичь данного результата, так как наши доктора подробно знакомят пациентов со всей необходимой по данному поводу информацией. В первую очередь, они разъясняют, почему необходимо соблюдать максимальную гигиену полости рта и периодически появляться в стоматологическом кабинете для профилактического осмотра. Во-вторых, стоматолог проводит обучение – показывает, как правильно производить чистку зубов. В-третьих, на консультации посетитель узнает все о правильном питании. И, конечно, при необходимости врач производит удаление появившихся на зубах отложений, фторирует зубную эмаль и герметизирует фиссуры.

Для укрепления эмали огромное значение имеет фтор. Множество современных зубных паст, гелей и таблеток содержат необходимые фтористые соединения. При регулярности использования они надежно защищают зубы от кариеса. Этот же результат преследует и процесс фторизации зубов в стоматологическом кабинете. При каждом осмотре доктор тщательно обследует всю ротовую полость, включая изучение состояния как самих зубов, так и десен, а также уровня кости вокруг самих зубов. Данная профилактическая мера способна выявить возможное заболевание на ранней стадии, что в дальнейшем позволит быстро исправить проблему.

Первостепенное значение для здоровья зубов имеет правильное питание. Разрушающее действие наносят углеводы, которые образуют в ротовой полости кислотную среду, а она, в свою очередь, гибельно влияет на эмаль. Данный вред несут все виды сладостей, а также сладкие напитки и прочие продукты, содержащие сахар. Полезнее всего употреблять в пищу различные фрукты и овощи.

Причем разрушать эмаль могут и различные субстраты – не только глюкоза, но и сахароза, фруктоза. Уменьшить их пагубное влияние можно, снизив прием в пищу сладостей, а также осуществляя полоскание рта после каждого употребления сладкого.

Герметизация фиссур

консультация у стоматолога в Симферополе

Зубы, участвующие в жевательном процессе, имеют на своей поверхности так называемые фиссуры – бороздки и углубления. Они являются очень узкими, что осложняет процесс чистки зубов. Зубная щетка попросту не может в них проникнуть. Из-за этого в данных бороздках могут скапливаться различные отложения. Соответственно, микробы, содержащиеся в зубном налете, могут быстро разрушить зуб.

Чтобы этого не произошло, стоматологи проводят герметизацию фиссур – то есть, заполняют данные углубления силантом. Этот материал является очень текучим, благодаря чему легко проникает в бороздки и запечатывает их. После герметизации кариес не страшен зубам еще долгие годы. Стоматологи советуют произвести эту процедуру через полгода-год после появления зубов у детей.

Правильная чистка зубов

чистка зубов в Симферополе

Важное значение имеет правильная чистка зубов. Во-первых, зубная щетка должна обладать средним уровнем мягкости, а кончики щетинок должны быть округленные. Меняется зубная щетка через три месяца использования. Выбирая зубную пасту, лучше остановиться на варианте, содержащем фтор.

Наклоняя щетку под углом в сорок пять градусов к линии десен, верхние зубы чистят по направлению сверху вниз, а нижние – снизу вверх. Внутренняя поверхность чистится в вертикальном положении щетки, жевательная поверхность чистится горизонтально. При этом щетку двигают вперед-назад. Также чистке подвергают и язык.

Производить чистку зубов нужно после завтрака и ужина. Стоматологи советуют чистить зубы после каждой еды. Расстояние между зубами желательно чистить с помощью зубной нити, а при наличии брекетов и искусственных коронок – применять супер-флоссы.

Используя зубные пасты и различные ополаскиватели для полости рта, желательно пользоваться марками, содержащими фтор. Ведь доказано, что именно применение данных средств снижает возникновение кариеса почти на сорок процентов.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies